mercredi 9 septembre 2015

Assemblée générale d'Aggl'Eau publique Val d'Orge

Assemblée générale annuelle
d'Aggl'Eau Publique Val d'Orge
samedi 26 septembre de 8h45 à 12h15
Salle du Canal , 5-7 rue du Canal ( à coté du lycée Albert Einstein)
à Sainte-Geneviève-des-bois

Déroulement
8h45 -9h15: accueil, ré-adhésions, enregistrement des candidatures pour le C.A. et le bureau
9h15: présentation, discussion et vote du rapport d'activité
10h: présentation, discussion et vote du rapport financier
10h30 : présentation, discussion et vote des objectifs de l'association et des initiatives prévues pour les 18 prochains mois (période préparatoire à la mise en place de la nouvelle régie publique pour l'eau potable de l'agglomération)
11h30: présentation des candidatures et élection pour renouveler le Collectif d'Animation et le bureau de l'association
12h : conclusion et rafraîchissements

 Documents préparatoires à votre disposition  :

* les objectifs proposés pour notre régie: 
https://webcloud.zaclys.com/index.php/s/S3tZYAYIffMdihh

* une motion proposée par 2 membres du collectif d'animation de l'association pour organiser l'activité du collectif après son renouvellement lors de l'assemblée générale :

* des propositions d'initiatives pour notre association durant la prochaine année 2015-2016: https://webcloud.zaclys.com/index.php/s/bbNHbYUIj6LpPes 

Cet horaire permettra à tous ceux qui le souhaitent de participer le samedi après-midi ou le dimanche suivant, à l'invitation de la Coordination Eau ile de France,  au village EAU partie prenante du village des alternatives, place de la République à Paris, temps fort des mobilisations citoyennes  dans la lutte contre le changement climatique: 
http://paris.demosphere.eu/rv/40465
programme détaillé: https://alternatiba.eu/paris/le-festival-alternatiba/


Les parlementaires européens soutiennent l'ICE pour le droit à l'eau

Initiative citoyenne "l'eau, un droit humain": la Commission européenne doit agir, selon les députés

Session plénière - Communiqué de presse du parlement européen -mardi 8 septembre
 
©CC/Flickr/Luis   ©CC/Flickr/Luis
La réponse de la Commission européenne à la première pétition d'une initiative citoyenne européenne (ICE) sur "l'eau, un droit humain" manque d'ambition et n'a pas répondu aux demandes des organisateurs, ont affirmé les députés dans une résolution adoptée ce mardi. Les ICE permettent aux citoyens de demander à la Commission de proposer des législations dans des domaines qui relèvent de sa compétence, s'ils peuvent récolter au minimum un million de signatures d'au moins un quart des pays de l'UE.

"L'initiative citoyenne "l'eau, un droit humain" est le premier exemple de réussite de ce mécanisme démocratique. La propriété et la gestion des services liés à l'eau sont des questions importantes pour les citoyens et ne doivent pas être ignorées", a expliqué la députée en charge du dossier, Lynn Boylan (GUE/NGL, IE), dont le rapport a été adopté par 363 voix contre 96, et 261 abstentions. "Il est regrettable que la Commission n'ait pas présenté de propositions législatives inscrivant l'eau comme un droit humain et une exigence juridique dans l'ensemble de l'UE [...]. On ne devrait pas pouvoir faire de profit sur des biens publics comme l'eau", a-t-elle poursuivi.

La Commission européenne "se limite à réitérer les engagements déjà pris"
Les députés regrettent que la communication de la Commission européenne pour répondre à l'ICE "l'eau, un droit humain" et à l'audition du Parlement de février 2014 "soit sans ambition, ne réponde pas aux demandes concrètes exprimées dans l'ICE et se limite à réitérer les engagements déjà pris".

"Si la Commission néglige des ICE couronnées de succès et largement soutenues [...], l'Union européenne en tant que telle perdra en crédibilité aux yeux des citoyens", affirment les députés.
Ils invitent la Commission à présenter des propositions législatives et, le cas échéant, une révision de la directive-cadre sur l'eau, afin de reconnaître l'accès abordable à l'eau comme un droit humain.
Les députés soulignent que les États membres ont le devoir de garantir l'accès de tous à l'eau, quel que soit l'opérateur, tout en veillant à ce que les opérateurs fournissent une eau potable sûre et améliorent l'assainissement.

Exclure l'eau des accords commerciaux
Selon les députés, la production, la distribution et le traitement de l'eau et les services d'assainissement doivent rester exclus de la directive sur les concessions lors de toute future révision de celle-ci. De plus, en raison du caractère particulier des services liés à l'eau et à l'assainissement, tels que la production, la distribution et le traitement, il est impératif de les exclure de tout accord commercial que l'UE négocie ou envisage, précisent les parlementaires.

En février 2014, les organisateurs de la campagne "l'eau, un droit humain" ont participé à une audition avec la commission de l'environnement, en association avec les commissions du développement, du marché intérieur et des pétitions. L'ICE a rassemblé 1 884 790 signatures.

Les organisateurs ont instamment invité la Commission européenne à garantir l'accès à l'eau et aux services d'assainissement comme un droit humain, et à s'engager juridiquement à ce que les services liés à l'eau ne soient pas libéralisés au sein de l'UE. Les députés sont également d'avis que l'accès à l'eau est un droit de l'homme fondamental.

lundi 10 août 2015

Samedi 26 septembre , Assemblée générale d'Aggl'Eau publique Val d'Orge

A l'issue de sa première année d'existence, notre association Aggl'eau Publique Val d'Orge peut se féliciter d'avoir franchi une étape essentielle : celle du vote à l'unanimité du conseil communautaire de l'Agglo du Val d'Orge en faveur de la création d'une régie publique pour gérer l'eau potable en Mai 2017, au terme des contrats en cours avec Veolia et Suez-Lyonnaise des Eaux.

Fort de ce premier succès essentiel, notre 2ème année pourra être consacrée à réunir les meilleures conditions de mise en œuvre de cette régie, pour qu'elle réponde aux attentes des habitants qui rejoignent d'ailleurs  les statuts de notre association à savoir , promouvoir " une gestion publique, démocratique, soutenable et équitable, de l'eau, en lien étroit avec les usagers et leurs associations,dans le respect de la préservation de la ressource et de l'environnement."
Il s'agira aussi pour nous cette année  de favoriser l'ouverture de notre association aux habitants, élus et associations des 11 nouvelles communes de l'Arpajonnais qui s'associent aux 10 communes actuelles du Val d'Orge le 1er janvier 2016. Communes parmi lesquelles Bruyères-le-Châtel dont les habitants auront le privilège de bénéficier dès février 2016, d'une gestion publique de l'eau potable, soit une avant-première précieuse pour réussir 15 mois plus tard le passage en régie des 10 communes du Val d'Orge.

La convocation de notre première Assemblée générale survient donc à point nommé dans ce contexte:  pour tirer un bilan objectif des résultats et des insuffisances de notre première année d'existence et pour impulser une dynamique collective d'échanges et d'initiatives favorables à la mise en place d'une régie gérée pour et avec les usagers.

Vous ètes donc d'ores et déjà conviés à participer à cette assemblée générale fixée le
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2015 de 9h à midi , 
Salle du Canal, 5-7 rue du Canal 
à Sainte-Geneviève-des-bois 

Cet horaire permettra à tous ceux qui le souhaitent de participer le samedi après-midi ou le dimanche suivant, à l'invitation de la Coordination Eau ile de France,  au village EAU partie prenante du village des alternatives, place de la République à Paris, temps fort des mobilisations citoyennes  dans la lutte contre le changement climatique

mercredi 17 juin 2015

Enfin les résultats définitifs de la consultation

Mardi 16 juin, soit 6 jours après le dépouillement de la consultation des valdorgiens sur le mode de gestion de l'eau potable, le site de l'Agglomération du Val d' Orge publiait enfin les résultats de cette consultation.

Leur lecture montre qu'il s'agit en fait des mêmes chiffres totaux que ceux  nous avions pu recueillir le soir même du dépouillement , à savoir:
7926 cartes recueillies
613 écartées car jugées non valables
7313 cartes jugées valables,
et un résultat très largement en faveur de la régie, à plus de 78,4% au total et avec une nette majorité en faveur de la gestion en régie dans les 10 communes de la CAVO, de 61.1% à Villiers sur Orge à 89.3% à Morsang sur Orge
Détails:

 Communespour la régie pour la DSPTOTAL % du total des exprimés par ville % pour la régie % pour la DSP
 Ste-Geneviève-des-Bois1289395168423,03%76,54%23,46%
 Brétigny-sur-Orge51625176710,49%67,28%32,72%
 Saint-Michel-sur-Orge66826192912,70%71,91%28,09%
 Morsang-sur-Orge2433292272537,26%89,28%10,72%
 Fleury-Mérogis7026961,31%72,92%27,08%
 Longpont-sur-Orge184712553,49%72,16%27,84%
 Leuville-sur-Orge101551562,13%64,74%35,26%
 Le Plessis-Pâté95561512,06%62,91%37,09%
 Villemoisson-sur-Orge2681023705,06%72,43%27,57%
 Villiers-sur-Orge110701802,46%61,11%38,89%
 TOTAL573415797313100,00%78,41%21,59%

 la publication de ces résultats est accompagné d'un communiqué de presse  de l'Agglomération qui reconnait  l'importance de ce succès et qui indique que " ces résultats constitueront un éclairage important pour la prise de décision que les élus seront amenés à prendre lors du Conseil communautaire du Val d’Orge le 24 juin prochain.". Pour y accèder, cliquer ICI
Nous avons ainsi confirmation que le choix du futur mode de gestion de l'eau potable est bien à l'ordre du jour du prochain conseil .
Mais ne crions pas victoire trop tôt : trop d'élus communautaires ont répété qu'ils n'étaient juridiquement tenus en rien par les résultats de espèrer qu'ils auront la sagesse et la loyauté de respecter la volonté majoritaire des valdorgiens et de leurs administrés. Rappelons que pas un seul des élus favorables à la  gestion privée n'a eu l'honnèteté de le mettre à son programme  lors des dernières élections municipales; pas un non plus n'a été en mesure de défendre cette gestion privée à l'occasion de cette consultation ou à l'occasion des différents débats sur la question en conseil Communautaire

Dans ces conditions, des votes qui viendraient contredire le 24 juin la volonté populaire qui s'est exprimée pour la régie seraient vécus comme une véritable trahison par les val dorgiens. Compte tenu des rebondissements auxquels nous avons déjà assisté au fil de cette batailles pour l'eau publique, la présence du plus grand nombre de Valdorgiens  pour assister au vote sera le meilleur moyen d 'éviter une mauvaise surprise.
.
Rendez-vous nombreux au
 Conseil Communautaire de la CAVO, 
mercredi 24 juin 2015 à 20h30
au Trianon ,72 route de Corbeil à Villemoisson sur Orge

pour assister en direct au vote attendu des élus en faveur de la création d'une régie publique pour notre eau potable

pour imprimer cet article sous format de tract recto-verso, ouvrez les images qui suivent :


pour prendre connaissance de la délibération inscrite en 18ème point de l'ordre du jour, faites un clic droit pour l'ouvrir

Rendez-vous au trianon le 24 au soir!




vendredi 12 juin 2015

notre prochaine réunion lundi 15 juin 20h30

 notre prochaine réunion  est prévue le: 
Lundi 15 juin 2015 à 20h30
Maison quartier de la fontaine de l'Orme,
à l'angle de la rue de La Noue Rousseau et de la rue Rimbaud à Saint-Michel-sur-Orge
faites-vous connaitre si vous souhaitez être covoituré pour vous y rendre

ordre du jour:
* Bilan de la consultation des habitants et de ses résultats
* Préparation du Conseil communautaire du 24 juin (20h30 au Trianon, 72 route de Corbeil à Villemoisson), réunion qui doit avoir à son ordre du jour (un rebondissement est toujours possible) le vote des élus sur la future gestion de l'eau
* Programmation de l'Assemblée générale de l'association et répartition des diverses tâches préparatoires que cela implique
* Questions diverses

mercredi 10 juin 2015

Formidable victoire du oui à une régie publique dans le Val d'Orge

10 juin 2015, Résultats 
de la consultation des habitants:

Les valdorgiens ont dit 
oui très largement 
à la création d'une régie publique
pour leur eau potable 
 
Le mercredi 10 juin 2015 est un jour à marquer d'une pierre blanche pour celles et ceux qui rejettent la marchandisation de nos vies quotidiennes et de nos ressources naturelles:
.
En effet, au soir d'une journée de comptabilisation de la quasi-totalité des cartes T renvoyées par les habitants de l'agglomération du Val d'Orge (CAVO), leur choix très majoritaire en faveur d'une gestion publique s'impose de façon spectaculaire:

 Sur 7313 cartes validées 
(613 en attente et sans doute quelques dizaines de plus demain)
Le Oui à une régie publique 
s'impose avec plus de 78% sur l'ensemble de l'Agglomération
et il est nettement majoritaire dans les 10 communes 
avec des scores entre 61 et 89%

Ce résultat est d'autant plus remarquable qu'il conclut une consultation dont l'organisation et la propagande officielle étaient de nature à décourager  un grand nombre d'habitants :

* Un dépliant d'information refusant l'expression pluraliste des différentes positions sur la gestion de l'eau et et jouant sur la peur, en prétendant que seules les multinationales de l'eau disposent aujourd'hui du savoir-faire nécessaire pour la gérer.  
* Des cartes T distribuées au compte-goutte; de nombreux habitants n'ayant rien reçu, les autres une seule carte par habitation, avec interdiction de la reproduire!
* Plusieurs Maires (Bretigny, Fleury, Villemoisson), refusant d'organiser des réunions d'informations sur le sujet dans leur commune,complètement à l'inverse  des dizaines de milliers d'euros engloutis et de la mobilisation générale de ses services quelques mois plus tôt contre la fusion avec Evry.
* De nombreux élus rappelant lourdement repètant avec insistance qu'il s'agissait d'une simple "consultation" dont les résultats seraient sans conséquence sur leur propre vote.

A l'exception de la commune de Morsang sur Orge, les actions de sensibilisation et discussion avec les habitants ont reposé sur le bénévolat et l'implication des citoyens refusant que la population soit tenue à l'écart des enjeux de l'eau selon l'argument fallacieux et insultant qu'elle est incapable de s'exprimer sur une question aussi technique.


C'est à la lumière de ces données, qu'on peut mesurer l'ampleur de l'adhésion populaire à l'idée de libérer et préserver la gestion de l'eau potable des pressions, des surfacturations et des gaspillages inhérents à une gestion privée visant le profit maximal.
La volonté des valdorgiens de rompre avec 90 ans de soumission aux intérêts privés est sans appel. Cette aspiration majoritaire transcende bel et bien les clivages politiques habituels.

Les habitants attendent maintenant 

 une décision des élus qui respectent la volonté populaire


Le mercredi 24 juin 2015, dans 2 semaines, les 48 membres du Conseil communautaire du Val d'Orge voteront sur le mode de gestion de l'eau potable de l'Agglomération en mai 2017, à l'issue des contrats en cours avec Suez-Lyonnaise et Veolia.
Compte tenu de la clarté du résultat, nous voulons croire qu'ils auront la sagesse et la loyauté de respecter l'expression majoritaire de leurs électeurs. Dans le cas contraire la démocratie locale ne s'en remettrait pas.

Cette victoire est une première étape qui donne confiance dans l'avenir: la régie publique n'est pas une fin en soit, c'est un moyen au service d'une gestion socialement et écologiquement exemplaire. Les usagers et leurs associations veilleront à obtenir et à tenir toute leur place au conseil d'administration de la future régie aux cotés des élus pour y faire entendre la voix et les besoins des habitants.

Vive la régie Publique !  Buvons à  la santé de l'eau potable, 

notre bien commun si fragile et si vital !


version imprimable de ce communiqué ici:

dimanche 7 juin 2015

Rassemblement mercredi 10 juin pour les résultats de la consultation

ATTENTION CHANGEMENT DE DATE - ATTENTION CHANGEMENT DE DATE - ATTENTION CHANGEMENT DE DATE - ATTENTION CHANGEMENT DE DATE - ATTENTION CHANGEMENT DE DATE

Tous les valdorgiens qui se sont impliqués de diverses façons  en faveur d'une régie publique pour  la gestion de l'eau potable sont invités à se retrouver nombreux et visibles (
tee-shirts  si possible, instruments de musique divers et variés, etc...) pour les résultats du dépouillement des cartes T
de la consultation sur la gestion de l'eau potable 


MERCREDI 10 JUIN 

A PARTIR DE 18H30
devant les services techniques de la CAVO, 

20 rue Denis Papin,
Zac des montatons à Saint-Michel sur Orge.


Dans la perspective très probable que le Oui pour la régie  sera nettement majoritaire parmi les cartes retournées à la CAVO, considérant que l'essentiel des cartes sera décompté le mercredi soir,  il sera décisif que nous assurions immédiatement la plus grande publicité à ce résultat (communiqué de presse en direct,  cortège de vélos ou  voitures pour fêter la victoire, photos sur les réseaux sociaux, etc...) ; cette publicité sera importante pour que certains élus de la CAVO ne soient pas tentés, lors du vote du conseil communautaire sur cette question  prévu le 24 juin suivant , de s'assoir sur le résultat de cette consultation.

jeudi 4 juin 2015

la vague citoyenne pour la régie publique fait bouger les lignes... yapluska!

Ne boudons pas notre satisfaction: nous avons assez souffert et  protesté ces dernières années face au refus des dirigeants de l'agglomération du val d'Orge d'accepter le débat public et la consultation des usagers du service d'eau potable , pour ne pas souligner les résultats de notre action dans la période.
Les réunions publiques organisées simultanément hier soir à Sainte-Geneviève et Saint-Michel (compte-rendu ci-dessous) , dans des villes dont les maires refusaient d'affronter le public sur la question , il y a quelques semaines encore,  l'écoute et même l'adhésion recueillies lors de nos interventions, la bascule pour la régie publique, de l'ensemble de la majorité de Sainte-Geneviève-des-Bois dont la plupart des élus refusaient jusqu'alors de prendre position, les prises de position  pour la régie de certains élus de droite n'hésitant à se démarquer de la posture de leurs partis de silence synonyme de maintien du statu-quo en faveur du privé, tout cela montre des possibilités réelles de sortir du carcan d'une consultation rabougrie,  conçue pour une participation minimale qu'il sera facile ensuite de récuser pour manque de représentativité.

Les possibilités existent donc restent à chacun d'entre nous à les  faire fructifier au maximum durant ces derniers jours de consultation pour inviter nos proches, voisins, amis, collègues, à participer à la consultation s'ils ne l'ont toujours pas fait 

 

Saint-Michel: une soirée-débat animée

rapide compte rendu de la réunion publique du mardi 2 juin à Saint Michel sur Orge en mairie d'un représentant d'Aggl' Eau publique val d'Orge . Près de 60 personnes, en plus d'une dizaine de conseillers municipaux ont assisté à la réunion présidée par le Maire de Saint Michel. S Tanguy, Vice-Président de la CAVO chargé de l'eau et l'assainissement ,  a fait une présentation introductive suivie d'un retour d'expérience par le Président de la régie voisine des lacs de l'Essonne (L Sauerbach). En introduction, le Maire de Saint Michel a rappelé le cadre de la consultation et le fait que le résultat ne lierait pas les élus communautaires au moment du vote le 24 juin prochain. S Tanguy est resté volontairement objectif dans la présentation faite à partir d'un support projeté sur écran tandis que L Sauerbach a mentionné les avantages qu'il a trouvé à la régie (proximité du service, engagment des personnels) et les inconvénients notamment l'importance des investissements (raccordement à Eau de paris pour un coût d'environ 5 M€), la reprise d'un emprunt du délégataire (8 M€) et la difficulté à organiser les permanences avec un effectif réduit (4 agents).

Nombreuses interventions de la salle, principalement en faveur de la régie mais marquée pour les moins avertis sur le fait qu'il n'y avait pas assez d'information sur le prix de l'eau. J'ai noté que les partisans de la DSP ne s'expriment pas mais avancent des risques (compétences à acquérir, gestion des gros incidents). A mon sens, tous les arguments pour la création d'une régie ont été évoqués. Dans le cadre du débat, S Tanguy s'est positionné comme favorable à la création de la régie en argumentant notamment sur le fait que l'audit réalisé par le cabinet  SP 2000 l'a convaincu que c'est possible. A la question directe de l'un de nos adhérents sur la position des élus saint mlichellois, le Maire a refusé de répondre en utilisant l'argument qu'il n'entend pas céder à la pression.
Je vous rend compte plus particulièrement de mes interventions. Je suis intervenu au début du débat au nom de l'association pour indiquer notre satisfaction de voir organiser cette réunion et la consultation pour laquelle nous avons milité. J'ai rappelé le mouvement en cours dans de nombreuses villes et fait part du fait que si des coûts existent, ils ne sont pas propres à la régie, sauf à considérer que ce qui coûte dans la gestion publique serait gratuit dans la gestion privée. J'ai souligné que le passage en régie relève d'une volonté et que nous ne sommes pas condamnés à reconduire la DSP. J'ai repris la parole à la fin du débat pour demander le jugement qui est porté sur la DSP en cours en soulignant que cela comptera pour permettre aux participants à la consultation de  se prononcer parce qu'ils espèrent que leur avis sera suivi. S Tanguy, avec quelques précautions, a indiqué que la DSP actuelle n'est pas satisfaisante.
Au final, 2 heures de réunion.



C'est le moment ou jamais, vous verrez, elle est bonne.